У меня родители оба инвалиды 2 группа все справки документы есть, я единственный сын кормилиц семьи, можно ли уволиться по семейным обстоятельствам если работаешь по контракту?

У меня родители оба инвалиды 2 группа все справки документы есть ,я единственный сын кормилиц семьи, можно ли уволиться по семейным обстоятельствам если работаешь по контракту ?

, Алим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алим!

Если Вы имеете в виду военную службу, то уволиться по семейным обстоятельствам можно в таком случае, если врачами подтверждено, что родители сами не в состоянии себя обслуживать и нуждаются в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Семейные обстоятельства, на основании которых может производиться увольнение, перечислены в статье 80 ТК РФ:
Реорганизация организации, из-за чего сотрудникам приходится переезжать в другую местность
Супруга или супруг лица вынуждены переехать в связи с работой в другую местность
Тяжелая болезнь ребенка или близкого родственника

В статье 80 ТК РФ указано, что эти обстоятельства позволяют работнику уйти без отработки. Сотруднику нужно предоставить подтверждающие документы: справку о недееспособности родственника, справку с места работы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.