Как оформить отмену предоставления вычета?

Добрый день. Сотруднику с момента приема предоставляется вычет на ребенка. Затем его лишают родительских прав. Алименты не платит, в содержании не участвует. Как оформить отмену предоставления вычета? Должно быть заявление от сотрудника или достаточно документа о лишении его прав.

, Марина, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Поскольку работодатель самостоятельно законным образом не может узнать о том, что работник лишен родительских прав, то логично, что нужно какое-то уведомление от работника о возникновении основания для прекращения предоставления вычета. При этом работник даже не обязан информировать, что он лишен род. прав, может просто отказаться от вычета.

Есть позиция Минфина, что родитель, лишенный род. прав не лишается права на вычет, если он платит алименты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина
Клиент, г. Саратов
Спасибо!