И чтобы коллекторы не достовали звонками?

Как можно списать долги, чтобы судебные приставы овезались раз и навсегда. И чтобы коллекторы не достовали звонками?

, Максим Баусов, г. Пенза
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вы вправе признать себя банкротом.

В соответствии со ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Максим, доброго дня! Списать долги можно следующими способами:

1. Внесудебное банкротство. Условия: сумма долгов от 50 000 до 500 000 рублей, наличие закрытого исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

2. Судебное банкротство. Условия: сумма долгов от 500 000 рублей.

Кроме того, по фактам неправомерных действий коллекторов можно написать жалобу в Росгвардию,

Если имеются вопросы, то предлагаю общаться в чате.

С уважением, Никита Александрович.