Вопрос подпадает ли моя ситуация по владение имуществом сроком более 5 (пяти) лет?

Добрый день. Подскажите, применим к моей ситуации закон № 371-ФЗ в части минимального срока владения имуществом оплаченныму по договору ДДУ с момента полной оплаты. 16.02.2012года я по предварительному договору участия в долевом строительстве приобрел квартиру в Москве оплатил ее двумя платежками 18.02.2012г. и 20.02.2012г. всю сумму указанную в Предварительном ДДУ в размере 13 961 856 руб., в платежках указанна оплата по предварительному ДДУ. Далее на этуже квартиру с этим же застройщиком в 10.04.2012года был подписан Договор долевого участия на сумму 14 696 691 руб. разница в размере 734 835руб. мною не была оплачена. Далее застройщик обанкротился у меня с ним был суд, который признал за мной право на недострой в виде квартиры. На дом был назначен конкурсный управляющий и по гос. программе дом достроили и сдали. С новым конкурсным у меня был повторно суд по недоплате и собственности. Решением суда за мной признанна собственность. 29.06.2022года мною оформленна собственность на квартиру. Вопрос подпадает ли моя ситуация по владение имуществом сроком более 5 (пяти) лет? Возникнит ли у меня обязанность по уплате 13% пошлины с разницы при продаже этой квартиры в 2022году. за 20 000 000 руб. Документы прилагаю, Спасибо.

, Серегей, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серегей!

Вопрос подпадает ли моя ситуация по владение имуществом сроком более 5 (пяти) лет?

 вопрос сложный. По ДДУ срок владения для целей применения ст. 217.1 НК РФ исчисляется с даты полной оплаты по договору. Как усматривается из Вашего описания ситуации, Вы полную цену по договору так и не уплатили. Если на основании решения суда

по недоплате и собственности. Решением суда за мной признанна собственность

 судом признано, что Вы не должны были ничего доплачивать или произведен зачет требований, то, полагаю, придется отталкиваться от даты вступления в законную силу решения суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Документы прилагаю

 ничего не приложено, но в бесплатных вопросах анализ документов не производится, так что не важно ))