И должен ли я при этом подниматьь грунт за границей участок или это уже не мои трудности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста был куплен участок ижс прям за границей участка выкапали котлован для талых вод без моего согласования и получаеться по одной стороне грунт который выкапывался завалили на мой участок как раз там где мне нужно делать дренажную конаву.Могу ли я этот грунт снять и разровнять на своём участке?и должен ли я при этом подниматьь грунт за границей участок или это уже не мои трудности?также с этого водоёма был зделан выход воды прям на мой участок я его засыпал каковы последствия для меня?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы собственник участка, поэтому вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом, что касается земельного участка

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В связи с чем, да, Вы вполне можете снять грунт там, где предполагается дренажная труба( в границах Вашего участка) и разровнять этот грунт по своему участку.

«Поднимать» уровень соседнего участка Вы должны.

также с этого водоёма был зделан выход воды прям на мой участок я его засыпал каковы последствия для меня?

Вообще, правильным бы было обратиться к соседу, чтобы он исправил это. Если возникнет спор, сосед раскопает вновь, то вопрос может дойти и до суда. И Вы вправе ссылаться на ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если тем самым сосед нарушает Ваше право, например, это приводит к подтоплению участка.

Но и сосед вправе обратиться с таким иском, что из-за допустим разного уровня участков, его участок «в воде». В таком случае, суд может назначить проведение экспертизы, которая установит причинно-следственную связь.