Хотя по договору арендодатель нарушал, приходил когда нас не было, приходил раз 5 в месяц в квартиру когда мы даже дома были

Здравствуйте, хотела бы узнать кто прав. Снимала жильё ,залог не вернули ..

Хотя по договору арендодатель нарушал,приходил когда нас не было, приходил раз 5 в месяц в квартиру когда мы даже дома были .

  • 1F4B1932-58A9-4DDB-9FC3-C4501A7EDE86
    .png
  • 98AEAE79-9F1D-4017-9E31-9121000CF4BB
    .png
, Анастасия, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Все условия посещения, должны были быть прописаны в Договоре аренды жилья.

Если имеются нарушения, также в невозврате залоговой части, то рекомендую сначала поговорить с хозяйкой квартиры, сообщить, что будет написана судебная претензия, с учётом всех нарушений. Возможно после данного разговора всё уладиться. Также рекомендую, пригрозить штрафными санкциями (скорее всего арендодатель утаивает доходы от аренды). Если мирно урегулировать вопрос не получится, то пишите Претензию, а после, обращаетесь в судебную инстанцию.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Анастасия, в личных консультациях помогу на платной основе в составлении Претензии и дальнейшем результативном урегулировании ситуации.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Арендодатель был обязан вернуть вам залог. Здесь закон абсолютно на вашей стороне. Оставить эту ситуацию просто так — значит подарить ему эту сумму.

Депозит является неосновательным обогащением.

Вам сейчас нужно отправить арендодателю досудебную претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение, после чего, если он не выполнит указанные требования обратиться в суд.

Если вам нужна помощь в составлении документов, претензии и иска, то можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Чем аргументирует Арендодатель отказ возвращать залог? Наверняка указывает на какие-нибудь недостатки в квартире.

Нужно смотреть договор найма и передаточный акт, если такой был составлен при заселении. Были ли отмечены дефекты в квартире при заселении, можете ли Вы подтвердить их наличие с самого момента заселения. Нужно вести диалог с Арендодателем.

Если Арендодатель не возвращает залог без явных на то причин это, конечно, неосновательное обогащение.