Какие последствия могут наступить, если на договорах нет оттиска печати?

1.Где можно найти информацию о компании, в каких открытых источниках?

2.Можно ли хранить персональные данные граждан России за пределами России? Если можно,то при каких условиях?

3.Обязательно ли проставлять печать на подписанных организацией договорах? Какие последствия могут наступить, если на договорах нет оттиска печати?

4. Разница между и ? В каких условиях привлечения сотрудников к ответственности за разглашение коммерческой тайны?

, Клиент, г. Казань
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
1. Официальная информация о компании может быть получена на сайте налоговой через сервис «Прозрачный бизнес»
https://pb.nalog.ru/

Кроме этого есть сторонние сервисы (сбис, контур и т.п.), платные и с тестовым бесплатным доступом, через которые можно проанализировать компанию, финансовое состояние, руководство и тп.

2. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (статья 18)

При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

3. Если у организации предусмотрена печать, то её необходимо проставить. Если ее нет, а есть только подпись руководителя, то такой договор все равно будет считаться заключенным, если иное, прямо не указано в договоре.
По закону организация может не иметь печати.

4. Ответственность сотрудников за разглашение коммерческой тайны может быть предусмотрена внутренними локальными актами, а также трудовым договором. Для привлечения к ответственности необходимо зафиксировать факт разглашения, запросить объяснения у сотрудника, провести проверку, после чего возможно привлечь к ответственности такое лицо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Где можно найти информацию о компании, в каких открытых источниках?

 Здравствуйте.

По ИНН компании Вы можете получить информацию о ней начиная с сайта ФНС РФ и заканчивая различными сайтами типа rusprofile, За честный бизнес и т.д.

2.Можно ли хранить персональные данные граждан России за пределами России? Если можно, то при каких условиях?

 Сбор, хранение и обработку персональных данных регламентирует Федеральный закон № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года. Согласно ст. 18

При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона

Хранить данные можно на территории РФ.

3.Обязательно ли проставлять печать на подписанных организацией договорах? Какие последствия могут наступить, если на договорах нет оттиска печати?

 По Закону о бухучете печать не является обязательным реквизитом первичных документов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), поэтому ее может и не быть. Но обычно это делается в целях подтверждения подписи, которая может быть поставлена любым лицом, а проверить ее подлинность не представляется возможным.

4. Разница между и? В каких условиях привлечения сотрудников к ответственности за разглашение коммерческой тайны?

 При наличии разработанного и утвержденного руководителем Положения о коммерческой тайне организации и ознакомлении с ним отрудника в установленном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.