Квартира в ипотеке

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы с супругой живём вместе уже более трёх лет, примерно два года назад приобрели в ипотеку квартиру. Но как часто бывает жизнь у нас не заладилась особо и всё близится к разводу и разделу имущества. Хотел бы узнать: как в случае развода поступать с квартирой? Понятно, что её либо продавать с согласия банка, либо он её заберёт себе, либо выставит на аукцион. Я выступаю как основной держатель кредита, прописано в кредитном договоре, моя мама и супруга выступают как созаёмщики в нём. Сама же квартира оформлена на троих (свидетельства из регпалаты) в равной доли по 1/3 на меня, на мою супругу и на нашего малолетнего сына, ему сейчас 3,5 года (так как если он у нас есть, то объяснили нам, что у него также должна быть доля в этой квартире). Так вот, как будет происходить делёжка? Когда она (квартира) от нас уйдёт, нужно ли будет как то предоставлять нашему сыну какой то иной вид жилплощади, равный доли в квартире, или как то можно будет обойтись без этого? Если да, то как?

Заранее благодарен! Александр

, Александр, г. Скопин
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Суд сам ничего не делит. Он только контролирует равенство долей при разделе. Вы можете предложить вариант, при котором доли в квартире отходят одному из супругов, ему же и задолженность по кредиту, а другому компенсация в размере половины выплаченной суммы за кредит.

в принципе квартиру продавать не обязательно. До тех пор пока кредит платится банк претензий иметь не будет.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Все зависит от вас с супругой. Квартира от вас может никуда и не уходить. Вы можете выплатить кредит и тогда сможете продать квартиру и разъехаться. Если для вас это невозможно, вы (как правильно написали сами) с согласия банка можете квартиру продать и сейчас. Но поскольку ребенку принадлежит доля, то вам потребуется согласие опеки. Бросать кредит я бы вам не советовал, потому что есть шансы и квартиру потерять и еще остаться должником. Вы же вложили в неё средства, так или иначе можно понести минимальные потери.

Как таковой дележки, то у вас её быть не может, потому что вы с супругой уже определили свои доли в равных частях, т.е. делить вам нечего.