Зашла в Chrome, показывает, что я просмотрела порнографический сайт

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Зашла в Chrome, показывает, что я просмотрела порнографический сайт. За это я долдна заплатить на номер ТЕЛЕ 10000

рублей. Если я не заплачу в течение 6 часов, то сообщение дойдут до моих друзей. После неуплаты будет возбуждено уголовное дело по статье 242.1 УК. РФ Как мне быть.. ? Скриншот не делался

, София, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София!

Это вымогательство, учитывая, что за подобными действиями (создание вредоносных программ, блокировка компьютерной информации, требование денег) стоят вполне реальные люди.

Для начала следует переустановить систему.

Затем, учитывая, что информация после её удаления хранится на сервере ещё некоторое время, обратиться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России за возбуждением в отношении неизвестных лиц уголовного дела по ст.ст. 272, 273, 163 УК РФ.