Платится ли налог за ввоз валюты в страну?

Платится ли налог за ввоз валюты в страну?Сумму задекларировали при вьезде, на таможне.

, Макс, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Максим, добрый день.

Сам факт перемещения валюты в сумме, требующей декларирования (или соответствующего эквивалента в рублях) через границу РФ не влечет обязанности лиц, перемещающих валюту, уплачивать какие-либо налоги.

Обязанность уплачивать налоги возникает на основании присутствия налогооблагаемой базы. В случае, если Вы заполнили пассажирскую таможенную декларацию (п. 7 ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС), больше ничего на данный момент не требуется.

С уважением,

Вандакуров Александр