Администрация города (которая собственница квартир) говорит, что выселение её идет с подачи органов опеки и полиции, но полиция и органы опеки посылают меня обратно в администрацию

Здравствуйте,мне как сироте администрация города выдала квартиру. Договор соц найма на 5 лет,далее могу привазитизировать квартиру. Проблема обстоит в том,что у меня соседка,которой точно так же выдали квартиру,сильно шумит,ведет аморальный образ жизни и мешает жить не только мне,но и остальным соседям (если вкратце,они орут по ночам,пьянки,крики,музыка,истерики и все это ночью после 23:00 вплоть до 9 часов утра). Я неоднократно вызывала полицию,но полиция ничего не может сделать,так как соседка дверь им попросту не открывает,а они разворачиваются и уезжают,заявления от меня не принимают. Разговаривать с соседкой пыталась,но это тоже не помогает,так как на мирные просьбы прекратить шуметь,только крики в ответ. Администрация города (которая собственница квартир) говорит,что выселение её идет с подачи органов опеки и полиции,но полиция и органы опеки посылают меня обратно в администрацию. Что мне делать?

, Мария, г. Нижнеудинск
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария!

если вкратце, они орут по ночам, пьянки, крики, музыка, истерики и все это ночью после 23:00 вплоть до 9 часов утра

Эти действия содержат состав административного правонарушения, за которые предусмотрена соответствующая ответственность. Напишите официальное заявление в органы полиции, принять которое они обязаны. По результатам проверки будет принят соответствующий документ (определение или постановление), который может быть обжалован Вами в случае несогласия в органы прокуратуры.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Согласно п.5 ст. 103 ЖК РФ при расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, выселить из квартиры лиц указанной категории можно, только, если у Администрации есть другое помещение.

Основания для выселения указаны в ст.101 ЖК РФ. Это невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;  разрушение или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.