Почему я должна, а не собственник?

Добрый день!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. От организации получила служебную квартиру, после умершего человека, такого же нанимателя. Организация требует оплатить чужие долги мне. Либо отказаться от служебного жилья. Я даже не знала этого человека? Почему я должна, а не собственник?

, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона  обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. (ст.100 ЖК РФ).

Из чего следует, что обязанность по внесению оплаты за жилое помещение  возникает при заключении договора с  нанимателем.

 Я даже не знала этого человека? Почему я должна, а не собственник?

Вы не обязаны ни  оплачивать чужие долги, ни отказываться  от служебного жилья.

.