Купили участок ИЖС с межеванием, сделали вынос границ, на моем участке оказался маленький сарай соседа, часть

Здравствуйте. Купили участок ИЖС с межеванием , сделали вынос границ , на моем участке оказался маленький сарай соседа, часть огорода, баня под снос , как правильно урегулировать этот вопрос , хотелось бы убрать убрать все лишнее с участка

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Предложите соседу добровольно убрать строения, при недостижении согласия в вопросе добровольного устранения выявленного самозахвата, придется обратиться в органы судебной защиты с требованиями об установлении препятствий в пользовании земельным участком. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.