В 99 году мама, я и сестра выписались из квартиры и уехали, прописались постоянно в другом городе

В квартире соц.найма в 90 году были прописаны 5 человек- дед- главный наниматель, бабушка, мама и я с сестрой. В 99 году мама, я и сестра выписались из квартиры и уехали, прописались постоянно в другом городе. В 2001 году дедушка с бабушкой оформляли приватизацию квартиры и без письменного разрешения мамы нас включили в приватизацию. Дедушка также не писал заявление о не включении его в собственники. Получилась у бабушки 1/3. И у меня с сестрой по 1/3. Правомерно ли это? Дело в том, что больше 20 лет проживая а другом городе мне не встать на очередь по улучшению жилищных условий.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы выписались вас никак не могли включить в приватизацию.  Но и обжаловать это сроки вышли.  Срок давности 3 года. Ст. 196 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже то что я была несовершеннолетней?

По видимому в 2001 г.зацепились за эту статью.

Статья 7.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственностьвключаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.