Или это самые настоящие мошенники?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли человек представляться сотрудником ФСИН, шантажировать личными данными, которые он получил через "Глаз Бога" и выпрашивать деньги? Или это самые настоящие мошенники?

, Максим, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это мошенники вымогают с вас деньги. Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это самые настоящие мошенники!!! Но, если вдруг это сотрудники, напишите заявление в полицию и будьте спокойны! За шантаж предусмотрена уголовная ответственность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Да, выпрашивать деньги никто не имеет права, если кто-то может претендовать на выплаты в свою пользу, то должен действовать по закону. От мошенников надо защищаться с помощью полиции — подавать заявление, а полиция по правилам статьи 144 УПК РФ должна проводить проверку в срок до 30 дней и принимать решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!