Оказывается за 6 лет накопились ндс в размере 23 тысяч рублей.Об этом никто не говорил и даже не предупреждал

Живу в СНТ уже 6 год, при въезде никто ничего не говорил и я просто спокойно платила за свет и за всякие товарищеские взносы.Одна из председательниц постоянно отмывала деньги и собирала по 5-6 тысяч рублей на забор или зе дорогу с человека.В итоге ни забора нормального ни дороги мы не увидели.Увидели только её новый обшитый дом с новыми окнами. Никто нам никаких чеков не предоставил и когда она почуяла что дело пахнет жаренным, то по быстренькому передала должность другой женщине. А новая хлеще старой. Оказывается за 6 лет накопились ндс в размере 23 тысяч рублей.Об этом никто не говорил и даже не предупреждал что есть какие-то ндс.Так вот, есть ли какие-то статьи которые можно предъявить в качестве защиты или я и вправду дура какая-то. Грозятся отключить свет за те вещи, о которых даже не говорили. Подскажите что делать пожалуйста в такой ситуации,заранее огромное спасибо.

, Дарья, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  НДС — это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю. Продавец дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) предъявляет к оплате покупателю сумму НДС, исчисленную по установленной налоговой ставке.

Не совсем понятно, за что именно от вас требуют оплату.

Для решения этого вопроса запросите у бухгалтера СНТ акт сверки ваших платежей, а так же копии протоколов общего собрания с указанием размера платы ежегодных взносов. (Если устно не отвечают, запросите письменно через почту РФ на юридический адрес СНТ)

Согласно Ст. 14 Закона 217- ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

В СНТ взносы могут быть:

Целевые
Членские

Целевые взносы в садоводческом товариществе собирают на покрытие разовых и нерегулярных расходов.

Членские взносы исключительно платятся на:

содержание общего имущества (в том числе и благоустройство общих земель)
снабжение СНТ электричеством, газом, водой
оплату услуг охраны и обеспечения пожарной безопасности
вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы)
проведение аудиторских проверок
выплаты з/п по трудовым договорам наемным работникам
налоги и сборы СНТ
выполнение решений общих собраний.

Никакие другие нужды, кроме вышеперечисленных, членскими взносами покрывать нельзя.