Если нет то будет ли он, если поехать в Казахстан оформлять наследство?

Здравствуйте. Получили гражданство РФ в 2017 году , паспорт РК не сдавали. Если отправить пакет документов с паспортом РК в посольство в Омске ,как и положено, будет ли какое-то наказание в виде штрафа в России? Если нет то будет ли он ,если поехать в Казахстан оформлять наследство ?

, Ксения, г. Златоуст
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения. К сожалению сроки уведомления уже сильно нарушены и штраф придется заплатить? поскольку Закон «О гражданстве Республики Казахстан» представляет 30 суток на уведомление о выходе из гражданства РК, такстатьей 21 установлено, что:

«Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.»

а статьей 496 установлена ответственность за нарушение данного законоположения:

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Так что в случае необходимости поездки в Казахстан на границе могут возникнуть проблемы и придется оплачивать штраф.