Прошёл медкомиссию и спокойно ждал повестки, по итогу ни звонка, ни повестки не было, а военкомат приписал на меня 328 статью ГК РФ 1 часть, что делать?

Добрый день, хочу поинтересоваться вопросом касаемо военкомата.

Прошёл медкомиссию и спокойно ждал повестки, по итогу ни звонка, ни повестки не было, а военкомат приписал на меня 328 статью ГК РФ 1 часть, что делать?

, Егор, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Возможно повестка приходила по какому-то другому адресу.

Уголовная ответственность наступает независимо от способа совершения преступления, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву

В случае, если по каким-то причинам не удалось явиться в военкомат в назначенный в повестке день и час, призывник может прийти в военкомат,  где состоит на учете в течение всей призывной кампании. Добровольная явка, в таком случае освобождает от уголовной ответственности.

За более подробной информацией напишите мне в чат, это совершенно бесплатно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Вам следует последовательно стоять на своём — Вы не совершали никаких действий для уклонения от призыва и не планировали этого делать. Никто не может запретить военкомату ставить вопрос об ответственности гражданина, но все обвинения должны быть доказаны материалами дела. Пусть проверяют, если считают нужным, а Вы должны помнить о правилах статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Даниил Майоров
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ в Вашем случае возможно в случае неявки по ЛИЧНО подписанной повестке на отправку, поскольку такую повестку Вы не получали, следовательно, ничего не нарушили и возбудить уголовное дело не могли. Если все-таки действительно есть постановление о возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать путем написания жалобы руководителю следственного органа либо в суд.. Также, рекомендую Вам подумать, может ранее Вы совершали какие-то иные неправомерные действия которые за собой повлекли привлечение Вас к уголовной ответственности, например, злостно не проходили дополнительное обследование от военкомата, ранее не являлись по лично подписанной обычной повестке ( на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии).
Также, возможно, что дела никакого в отношении Вас не возбуждено, а военный комиссариат просто передал документы в следственный комитет и они обязаны провести проверку, таким образом следователь вызывает Вас для дачи пояснений (не путать с допросом).
В любом случае, можете написать мне в чат и более подробно разберем Вашу ситуацию.