Как я могу на время бракоразводного процесса остаться с сыном?

С мужем решила развестись и переехать в другой город. Сегодня я забрала документы из садика. Он против, угрожает и шантажировать что отберёт ребёнка (сын 5 лет) через суд.

Сегодня муж забрал ребёнка, сначала сказал на выходные, потом уговорил ребёнка пожить с ним месяц. Потом стал угрожать компрометирующей информацией. Я боюсь что он не отдаст мне сына. Как я могу на время бракоразводного процесса остаться с сыном???

, Екатерина, г. Якутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать мотивированный иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы имеете абсолютно одинаковые права, пока суд не принял решение о порядке общения с ребёнком. Если действия угрожающего и насильственного характера будут продолжаться, обратитесь в полицию.