В феврале 2022 бывший муж подал в суд на отмену алиментов на сына, в апреле 2022 суд отменил алименты на сына и оставил мне алименты на дочь

Здравствуйте! Бывший муж в январе 2021 подал в суд на определение места жительства детей и алименты. В октябре 2021суд вынес решение сына оставить с отцом, а дочь со мной. В феврале 2022 бывший муж подал в суд на отмену алиментов на сына, в апреле 2022 суд отменил алименты на сына и оставил мне алименты на дочь. Теперь судебные приставы мне насчитывают мне долг по алиментам на сына с января 2021 по моим доходам за этот год, хотя сыну определили место жительства с ним только с октября. Правомерно ли это? И сколько у меня будут удерживать % алиментов если у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и я не замужем.

, Марина, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы можете договориться с бывшим мужем, чтобы он отозвал исполнительный лист, как и Вы. Тогда и алименты можете не платить друг другу. А так до момента отмены решения суда, пристав должен был вывести задолженность по алиментам которую бывший муж должен оплатить. Вам суд назначит алименты это может быть 1/4 от дохода, либо 0.5 величины прожиточного минимума на ребенка.