Не праильное начисление торгового сбора, торговая точка закрыта

Не праильное начисление торгового сбора,торговая точка закрыта!А начисление в личном кабинете ИП продолжаются

, Карамизова Татьяна, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Вы должны были им предоставить сведения о том, что точка закрывается! Если предоставляли, то у вас на руках должны быть документы!

Если у Вас они есть, то предоставьте им и скажите что ошибочно начислили.

Если не уведомляли их об этом, то просто так вряд ли получится не оплачивать. Возможно оспорить это начисление придется в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Карамизова Татьяна
Клиент, г. Москва
Есть второй экземпляр о закрытии на руках, есть выписки оплаты, но начисления поступают
Карамизова Татьяна
Клиент, г. Москва
Обращалась в налоговый орган, где снималась с учёта! Сказали, чтоони к начислению ни какого отношения не имеют
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Торговый сбор начинает исчисляться при постановке на учет торгового объекта. После подачи уведомления по форме ТС-1. В дальнейшем сбор уплачивается в этой сумме в соответствии с п. 1 ст. 416, п. 1 ст. 417 НК РФ.

В соответствии с п.7 ст.416 НК РФ Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.

В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.

Соответственно вам необходимо подать заявление о снятии с учета торговой точки по форме ТС-2, по месту регистрации точки, если она является объектом недвижимости, или по месту жительства ИП.

В случае необходимости дополнительной бесплатной консультации, или составления документов пишите мне в чат.