Он ссылается на то, что в любой момент может появится некий скрытый наследник в любой год после приобретения и заявить свои права на часть квартиры

Мы с женой хотим приобрести квартиру в Подмосковье. В данный момент она принадлежит 2 собственникам, брату и сестре 1/3 и 2/3. Они получили эту квартиру в наследство 3 годя назад от своей матери. Наш риелтор не рекомендует даже рассматривать этот вариант. Он ссылается на то, что в любой момент может появится некий скрытый наследник в любой год после приобретения и заявить свои права на часть квартиры. У нас будут очень неприятные последствия. Квартира нам очень подходит и хотелось бы понять как себя обезопасить и что проверить в данном случае, чтобы её приобрести.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы с женой хотим приобрести квартиру в Подмосковье. В данный момент она принадлежит 2 собственникам, брату и сестре 1/3 и 2/3.

 Добрый день!

 Можете смело покупать данную квартиру. Ваш риэлтор вводит Вас в заблуждение, т.кк. если по истечении срока принятия наследства объявится какой-нибудь скрытый наследник, а наследственное имущество уже отчуждено, то этот скрытый наследник может претендовать только на денежную компенсацию стоимости его доли в наследственном имуществе, и данные требования он вправе предъявить только к другим наследникам, принявшим наследство, а не к  покупателям.

Указанная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

При покупке квартиры проверьте наличие у продавцов долгов по исполнительным производствам, а также не возбуждено ли в отношении них банкротное производство. если нет, то можно квартиру окупать.

Антон
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

ссылается на то, что в любой момент может появится некий скрытый наследник в любой год после приобретения и заявить свои права на часть квартиры. У нас будут очень неприятные последствия. Квартира нам очень подходит и хотелось бы понять как себя обезопасить и что проверить в данном случае, чтобы её приобрести.

Здравствуйте!

В случае если наследник заявит свои права, он будет оспаривать сделку купли-продажи в суде (статьи 166-168 ГК РФ). Заранее к сожалению, вы никак не сможете узнать будет ли потенциальный наследник заявлять свои права на наследство и соответственно квартиру.

Хотя срок исковой давности пропущен, претензии потенциального наследника не исключены к сожалению.

Если есть несколько вариантов, то может быть стоит рассмотреть потенциально более безопасные варианты. В любом случае, решение за вами риски покупки данной квартиры, хотя и небольшие всё-таки имеются.

Антон
Клиент, г. Москва
То есть вы считаете, что ваш коллега адвокат Сергей Николаев не прав?
ваш коллега адвокат Сергей Николаев не прав?

 Тогда уж это не прав сам Верховный Суд РФ)))

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственников квартиры рекомендую проверить по базе ФССП https://fssp.gov.ru/iss/Ip и по базе открытых дел о банкротстве https://old.bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

Так вы будете знать, что ваш договор купли-продажи не отменят из-за имеющихся долгов у собственников.

Они получили эту квартиру в наследство 3 годя назад от своей матери

Наследниками первой очереди после матери являются дети, супруг и родители. Если кроме детей больше никого нет, то опасения беспочвенны.

Также обратите внимание, что если со дня смерти метри продавцов прошло более 3 лет, они налог платить не будут (ст.217.1 НК РФ), поэтому все разговоры с их стороны об увеличении цены в целях погашения налога можно пресекать.