Можно ли подать ходатайство для рассмотрения искового дела без истца?

Подаю иск по земельному вопросу в суд общей юрисдикции самостоятельно. Нет денег на адвоката для представления в суде. Можно ли подать ходатайство для рассмотрения искового дела без истца?

, Игорь, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете направить в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствии истца, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или помощь в подготовке юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу). Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  можете согласно ст. 167 ГПК РФ- укажите причину, попросите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и прислать Вам по почте копию судебного акта.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Если суд примет Ваше исковое заявление к своему производству, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела без Вашего участия по представленным суду доказательствам. При этом указываете в заявлении о том, что на своих исковых требованиях настаиваете в полном объеме. Однако, если Вы не участвуете в деле, и не все доказательства представили суду,  может быть не совсем положительный  результат. Каждая сторона в деле в гражданском судопроизводстве должна самостоятельно представлять доказательства суду, лишь в случае невозможности представить какое-либо из доказательств, Вы подаете  ходатайство об оказании Вам помощи в истребовании соответствующих доказательств. Самостоятельно суд не собирает доказательства по делу. Поэтому я бы Вам советовал воспользоваться услугами представителя, или же самостоятельно принимать участие в судебных заседаниях для того чтобы понимать что происходит.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Как истец, то есть лицо, участвующее в деле, Вы праве пользоваться всеми процессуальными правами, предоставленными статьёй 35 ГПК РФ, в том числе правом заявлять ходатайства.

Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия, указав также, что исковые требования поддерживаете в полном объёме. Ходатайство может быть подано как в виде отдельного документа, так и содержаться в исковом заявлении.

В случае же если Вы не заявите данное ходатайство и не явитесь в суд по вторичному вызову, рискуете потерей времени: иск будет оставлен без рассмотрения, придётся подавать снова.