Что делать если пришло сообщение по типу "вы смотрели порнографические сайты" (я их не смотрел), и говорят "вы

Что делать если пришло сообщение по типу "вы смотрели порнографические сайты" (я их не смотрел), и говорят "вы должны оплатить штраф в размере 2500 тысяч за игнорирование +1000, оплатить должны за 12 часов ваш адрес мы знаем" скажите пожалуйста, что это? И что с этим делать?

, Герман, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Даже если бы Вы посещали порносайт, ничего запрещенного в этом нет.

Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.
Это довольно распространенный способ мошенничества.

Герман
Клиент, г. Москва
А если они мне не давали закрыть это сообщение то есть, после сообщения в низу было слово ок я его нажимаю а сообщение не проходит

Это вирус, почистите хорошим антивирусом или обратитесь к специалистам.