Возможен ли раздел имущества после развода?

Добрый день. Возможен ли раздел имущества после развода? Вначале через суд было расторжение брака. Есть совместное имущество - квартира. Как можно разделить квартиру. Подскажите по шагам?

, Клиент, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Поэтому если при расторжении брака вопрос о разделе имущества не решался то его можно решить путем подачи отдельного иска в суд, также можно заключить соглашение между супругами и заверить его нотариально.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Если у моего отца есть генеральная доверенность, может ли он от моего имени заключить соглашение о долях в квартире с бывшей женой и заверить его у нотариуса? Сам нахожусь не в РФ. Приехать нет возможности.