2 Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate?

Добрый день!

Хочу в телеграмме сделать закрытый канал, а оплату принимать через сервис бота donate

Формат оплаты - ежемесячная платная подписка

Вопросы:

1) Нужно ли для этого регистрировать ИП/самозанятого?

2) Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate?

3) если нет, и и в целом можно принимать оплату как физ лицо, есть ли какие то лимиты по общему объёму средств, получаемых в месяц, квартал, год?

Большая просьба при ответе ссылаться на нормативку/ разъяснения ФНС/ судебную практику

Уточнение от клиента
На всякий случай — ссылка на бота в телеграмме — @donate
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Формат оплаты — ежемесячная платная подписка

 Здравствуйте.

Во-первых, под донатом обычно понимается безвозмездное дарение денег. Если Вы говорите о платной подписке, это значит, что Вы оказывается каие-то услуги (например информационные) и за это получаете доход. В зависимости от того, какие именно услуги оказываются, Вы должны либо зарегистрировать ИП, либо есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку при самозанятости есть определенные ст. 4 и 6 закона №422-ФЗ ограничения.

2) Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate?

 После этого можно как угодно называть своего бота, принимать платежи и включать из в доход Ип или самозанятого.

3) если нет, и и в целом можно принимать оплату как физ лицо, есть ли какие то лимиты по общему объёму средств, получаемых в месяц, квартал, год?

 Лимитов нет. Если это предпринимательская деятельность, зарегистрироваться Вы обязаны. В противном случае можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Большая просьба при ответе ссылаться на нормативку/ разъяснения ФНС/ судебную практику

 Никакие особые разъяснения тут не нужны поскольку обязанность регистрации при занятии предпринимательской деятельностью прямо вытекает из положений ст. 1 ГК РФ и отсутствие регистрации влечет вышеуказанную ответственность. Физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП, если есть достаточные основания полагать, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность. Такие разъяснения содержатся например, в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 октября 2018 г. № 03-04-05/72559.

Собственно и судебная практика тут тоже не нужна, поскольку сложности или неопределенности законодательство не содержит.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, а если я зарегистрирую ИП, то смогу принимать платежи как ИП от бота donate?

Прием платежей это техника. То есть, каким образом принимать платежи это вопрос технический. Если Вы в установленном порядке зарегистрируетесь в качестве предпринимателя, Вы можете свои вопросы по приему платежей решать любым законным способом.

Но учтите. что использовать в целях предпринимательской деятельности Вы можете только расчетный счет, а не обычный текущий счет физлица.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Канал о чем будет?

По Вам (если мы говорим именно о «блогерстве») вполне возможно оформление самозанятости (см. ограничения, в т.ч. по максимальной величине дохода, по ст.ст.4,5,7 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=BB1F95C7E1614E93671F197EB1BCB4C7&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=r2DLxCTQRs76epgl&base=LAW&n=387000&dst=1000000001&rnd=gOpJNA#JNELxCTsbwbmb0b51).

По сайту: не это- https://donatepay.ru/terms?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Приветствую! Канал будет о саморазвитии, авторский контентСамозанятый не подходит (рассчитываю на большую прибыль)
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как я поняла, Вы имеете в виду вот этот бот https://donate.bot/ru

Первое, что бросилось в глаза, — это отсутствие на данном сайте реквизитов владельца бота и договора оферты. То есть Вы фактически не будете знать, с кем вступаете в правоотношения, на каких условиях и кому предъявлять претензии в случае возникновения споров. На сторонних сайтах указано, что предположительно платежным оператором выступает некая Smart Glocal Services Limited, но даже это не подтверждено.

Обращаю Ваше внимание, что эта компания зарегистрирована в Гонконге, соответственно, есть вероятность, что к возникающим правоотношениям будет применяться закон именно этой страны, а не России, что создает для пользователя дополнительные сложности.

Теперь непосредственно по Вашим вопросам:

1) Нужно ли для этого регистрировать ИП/самозанятого?

 Ваша деятельность имеет признаки предпринимательской. Они приведены в ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вы оказываете услуги самостоятельно, прибыль будете получать систематически, следовательно, ведете предпринимательскую деятельность. А за ведение ее без государственной регистрации в качестве ИП ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Можете ли Вы применять налог на профессиональный налог (в народе — быть самозанятым), зависит, исходя из ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, от того, будете ли Вы продавать собственный контент или перепродавать чужой, будете ли привлекать наемных работников, превысят ли Ваши годовые доходы 2,4 млн руб.

2) Если да, то можно ли принимать оплату с помощью бота donate?

 В моем (да и большинства людей) понятии донаты — это добровольные пожертвования, т.е. разновидность дарения денег. Вы же принимаете оплату за услуги, поэтому дарением это назвать нельзя в силу ограничения, установленного ст. 572 ГК РФ.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

К тому же с учетом вышесказанного я бы рекомендовала Вам пользоваться услугами более надежных сервисов по приему платежей.

3) если нет, и и в целом можно принимать оплату как физ лицо, есть ли какие то лимиты по общему объёму средств, получаемых в месяц, квартал, год?

 Как я уже указала выше, регистрация в качестве ИП обязательна. Лимит существует на случай, если Вы выберете специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Это размер годового дохода, равный 2,4 млн руб.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрирую ИП, то смогу от этого бота принимать деньги? Никакие законы не нарушу?

Нет, законы Вы нарушать не будете, но я не могу Вам гарантировать, что это будет именно оплата Ваших услуг