По договоренности, автомобиль передается дочери (прав нет, ездить будет муж дочери)

Добрый день. Ситуация следующая: мать вступила в наследство на все имущество после смерти отца, в том числе и на автомобиль. В ГИБДД мать не обращалась после вступления в наследство. По договоренности, автомобиль передается дочери (прав нет, ездить будет муж дочери). Каким образом оформить автомобиль на дочь во всех инстанциях, чтобы ТС мог управлять муж дочери ? Как действия/варианты? Заранее благодарю за ответ.

, Валерия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Матери с дочерью нужно составить договор дарения машины. Для этого матери НЕ нужно регистрировать машину в гаи.

2. После подписания договора и до регистрации в гаи дочери нужно оформить на себя полис ОСАГО, вписав него мужа в качестве водителя, имеющего право управления машиной.

3. Дочери нужно явиться в гаи для осмотра машины и подачи документов на регистрацию.