Могу ли подать документы через госуслуги если она против расторжения брака?

Здравствуйте. Я хочу разводиться со супругой. Я получил паспорт РФ не по браку а по носителю русского языка и я сам сейчас являюсь гражданином России. Она каждый день мне угрожает тем, что я ей использовался чтобы получить гражданство. А у меня никогда этого плана не было в голове. И я больше не хочу так жить под этой угрозой. Общих детей нет. Имущества нет. Между нами ничего нет. И мы жили вместе 4 года. Но я больше не могу её терпеть. И тем более она мне угрожает тем что, если я подам на развод то на её взгляд это я играю в огонь и это будет опасно для меня. Поэтому я по любой цене хочу разводиться с ней. Каким способом я могу разводиться и избавиться от неё? Могу ли подать документы через госуслуги если она против расторжения брака?

, Ренвар, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ренвар.

Если Ваша супруга против расторжения брака, то согласно ст. 21 Семейного Кодекса, расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Для этого Вам нужно подать исковое заявление мировому судье, по месту жительства супруги.

Это можно сделать лично, прийдя на судебный участок или направить иск и все приложенные к нему документы заказным письмом с уведомлением, с описью вложения, в адрес суда.

Так же подать исковое заявление можно в личном кабинете на портале ГАС «Правосудие»

https://ej.sudrf.ru/appeal/

С Уважением, юрист Наталия Морозова