Могу ли я выделить долю в долевой собственности?

Здравствуйте! Продаю дом купленный на средства материнского капитала, для этого ребёнку нужно выделить долю в другом доме, я могу выделить в своём, но дело в том, что у меня долевая собственность 1/2 жилого дома, т.к дом на 2 хозяина. Могу ли я выделить долю в долевой собственности?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

При продаже дома, купленного с использованием материнского капитала нужно согласие органов опеки и попечительства. Поэтому в первую очередь именно они должны дать разрешение на данную сделку. Важно чтобы доля ребенка не была меньше той, которую Вы продаете и условия жизни ребенка не ухудшаются.  Если опека будет согласна, то Вы сможете выделить долю ребенку в пределах принадлежащей Вам на праве собственности 1/2 доли дома.