Как при разводе будет раздел имущества, если не договоримся обоюдно?

Добрый вечер, мы с мужем разводимся, у нас 2 детей. У нас в собственности гараж, дача, в ипотеке квартира (из которой его 1/4 по документам), и новая машина тоже в кредите. Как при разводе будет раздел имущества, если не договоримся обоюдно?

, Наталья, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям семейного законодательства, а именно п.3 ст.38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, имущество будет делиться поровну с учетом правил об отступлении от этой нормы в пользу детей.

С уважением,

Артем Гагикович!