Друг хочет занять 30.000, хотим без нотариуса

Здравствуйте, нужна ваша помощь

Друг хочет занять 30.000, хотим без нотариуса

Как мне перестраховаться и по уму все сделать, чтобы в любом случае свои деньги я получил

, Влад, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите расписку в простой письменной форме. Законом это разрешено. Кто взял, у кого взял, сколько и когда собирается отдать.

Суд по такой расписке деньги взыщет. Но  если у человека нечего отдавать, то просто исполнить решение суда не получится.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Сделки между гражданами на сумму свыше 10000 рублей должны совершаться в простой письменной форме в соответствии со ст.161 ГК РФ. Несоблюдение простой письменной формы в соответствии со ст.162 ГК РФ лишает стороны ссылаться на свидетельские показания.

Вы можете написать расписку или составить договор займа (без удостоверения нотариусом).

В суде принимают такие расписки как доказательство заключения сделки (займа).