Как в договоре предоставления неисключительных авторских прав на песню юридически грамотно прописать пункт

Как в договоре предоставления неисключительных авторских прав на песню юридически грамотно прописать пункт о том, что организация, получающая от автора песню, может её использовать только с вокалом данного автора в записанной фонограмме или в живом исполнении им же?

, Дмитрий Владимирович, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если, слова и музыка одного автора, то, передавайте права на использование соответствующих объектов авторских и смежных прав в установленных Договором пределах для публичного воспроизведения произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств только в исполнении самого автора… (радио и иных технических средств), в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления либо в другом месте одновременно с представлением произведения.

В договор можете внести запрет на передачу прав на исполнение, воспроизведение данной песни другими лицами. и т.д.

Доброго Вам дня.

Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Москва
Не совсем понятна формулировка «независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления либо в другом месте одновременно с представлением произведения.» Можно её разъяснить? Она критична?

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сложный вопрос, о том, как воспринимается воспроизведение произведения третьими лицами либо в живом исполнении, либо в ауди записи, либо видео записи, либо цитирование произведения в месте его представления (показа) или в других местах. Свобода договора, Вам, позволяет прописывать все виды воспроизведения и места представления Вашего произведения...

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Источник: https://stgkrf.ru/1270

Доброго Вам дня

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

в договоре нужно максимально точно определить предмет договора и передаваемый объект исключительных прав.

и главное конкретные способы использования произведения, срок, территорию и пр.

чтобы написать конкретные формулировки необходимо изучить договор и доработать его, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.