Могу ли я подать заявление в суд на компанию доставки, у которой произошёл сбой в системе и из-за этого наша

Здравствуйте!Могу ли я подать заявление в суд на компанию доставки, у которой произошёл сбой в системе и из-за этого наша семья подвергается постоянному беспокойству из-за ложных доставок, обращались в службу поддержки этой компании ,ни чего решить не могут, но звонки курьеров не прекращаются! Компания крупная, лично решить проблему не получится.

, Амина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Амина, добрый день.

В суд подать вы можете на компенсацию морального вреда, но сумма компенсации будет небольшой около 3000- 5000 рублей на одного человека.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)»

Предлагаю вам подать жалобу в Роспотребнадзор.