Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я мастер ногтевого сервиса с большим стажем, как мне получить лицензию, чтобы обучать этому других людей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я мастер ногтевого сервиса с большим стажем,как мне получить лицензию, чтобы обучать этому других людей?

, Ольга, г. Владивосток
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон о лицензировании  не относит данные услуги (маникюр и наращивание ногтей) к подлежащим лицензированию. В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» любая деятельность по обучению подлежит лицензированию. Исключением из правила является случай, когда обучение проводит только сам индивидуальный предприниматель, без привлечения других специалистов. Вы можете начать свою деятельность без лицензии получив статус индивидуального предпринимателя, Вы будете оказывать не услугу по обучению, а консультационную услугу, курсы проводить можно будет в том числе, однако, не сможете выставлять оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Документ о прослушивании курсов выдавать можно и называться он может Сертификат или Справка.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Получить лицензию на образовательную деятельность необходимо, если компания или предприниматель планирует реализовывать образовательные программы (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, приложение к Положению):

— дошкольного образования;
— начального общего, основного общего, среднего общего образования;
— профессионального образования;
— профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
— дополнительного образования – общеобразовательные и профессиональные программы.

Из этого правила есть четыре исключения. Образовательная лицензия не нужна:

— индивидуальным предпринимателям, которые преподают сами и не привлекают к работе других педагогов (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения). Например, единственный педагог-предприниматель обучает иностранным языкам;
— частным образовательным организациям, которые находятся на территории инновационного центра «Сколково» (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»», абз. 2 п. 1 Положения);
— организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта;
— организациям и индивидуальным предпринимателям, которые проводят семинары, консультации и организуют круглые столы. Такую деятельность не нужно лицензировать, поскольку ее нет в Перечне образовательных услуг (приложение к Положению). Этот перечень – исчерпывающий.

В Вашем случае, если Вы не планируете регистрировать ИП, либо юридическое лицо, то это будет консультационной услугой и может называться «курсами», по времени они краткосрочные и не имеют оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов (например «сертификат»).

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо и получить лицензию.

С уважением, Сергей