Отзыв лицензии

Добрый день! У моего ИП был кредит в Инвестбанке, цель кредита на развитие бизнеса. 11 декабря мною были перечислены денежные средства на р/счета контрагентов, но платежи не прошли зависли на кор. счете банка. Вопрос может ли банк зачесть сумму кредита на сумму зависший на кор.счетах, они ровны. Т.к. получается что кредитными деньгами я так и не воспользовалась.

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Виктория, уточните пожалуйста:

-был ли фактически предоставлен вам кредит (перечислены деньги на ваш счет, выданы наличные), если да, то какого числа?

-с какого счета вы осуществляли перечисление средств контрагентам, с того же счета, на который пришли деньги по кредиту (если он был получен)?

-если вы осуществляли перечисления контрагентам за счет кредитных денег, соответствовали данные перечисления целям кредита?

Виктория
Клиент, г. Калининград

1) Кредит фактически был предоставлен на расчетный счет 01.12.2013

2) Перечисления контрагентам делались с того же счета куда был зачислен кредит

3) Цель осуществления перечислений контрагентам за материалы и услуги полностью соответствует цели кредита: развитие бизнеса

В соответствии с  п.1 ст.807 ГК РФ моментом заключения договора, и возникновения денежного обязательства по возврату кредита является фактическое предоставление кредита.

Таким образом, кредитное обязательство у вас возникло 01.12.2013 года.

С этого момента банковские деньги стали вашими.

После отзыва лицензии ваши деньги зависают в банке. Как вас уже наверное уведомили в банке, вы можете заявить временной администрации требование о включении в реестр требований кредиторов (если не успеете, то после введения конкурсного производства в арбитражный суд).

Ваши требования будут включены в третью очередь кредиторов, на практике, это означает, что шансов вернуть деньги очень мало.

По поводу возможности зачета:

Согласно ст.20 ФЗ "«О банках и банковской деятельности» с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований;

Таким образом, совершить зачет суммы денежных средств на счете и задолженности по кредиту, после лишения банка лицензии не удастся.

К сожалению, не удастся это и в процедуре банкротства, если таковая будет введена.

Статья 50.40. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

10.5. Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения о новации обязательства, а также путем зачета требований в ходе конкурсного производства при банкротстве кредитных организаций не допускается.

К сожалению, информация для вас не очень позитивная и по человечески, очень не справедливая, тем более, что с 01 января 2014 года правительство планирует счета ИП в банках приравнять к вкладам физических лиц и покрывать страховкой.