Добрый день, покупаю машину после лизинга у юр лица, он говорит что все оплатит и проблем уже никаких не будет

Добрый день, покупаю машину после лизинга у юр лица, он говорит что все оплатит и проблем уже никаких не будет, хотелось бы узнать какие есть опасности и как лучше оформить все это и что потребовать и лица чтобы обезопасить себя ?

, Саид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить автомобиль уже выкуплен или еще осталась задолженность по лизинговым платежам?

Тут стоит учитывать, что если оплата по договору лизингу не произведена, то фактическим собственником автомобиля является лизинговая компания, а следовательно, юридическое лицо, обладатель предмета лизинга не имеет право распоряжаться им.

На это обращено внимание в ст. 11 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

А соответственно лизингополучатель до того момента, пока к нему не перешло право собственности на предмет лизинга не может его продавать без согласия лизингодателя.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

И в этом случае нужно смотреть условия договора лизинга как в части перехода права собственности на предмет лизинга, так и на возможность его продажи и последствия такой продажи без согласия лизингодателя.

Кроме того, при допущенной просрочки оплаты лизинговых платежей или их не оплаты лизингодатель может расторгнуть договор лизинга и потребовать передачи ему автомобиля, а это влечет перспективу его изъятия.

Право требования возврата предмета лизинга предопределено в силу ст. 13 Закона

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

А данном случае, возможен вариант передачи автомобиля на условиях сублизинга или изменения стороны лизингополучателя — но это возможно с согласия лизингодателя в порядке и на условиях определенных договором лизинга.

Саид
Клиент, г. Москва
Документы на машину у меня и машина у меня, но деньги за неё я не отдал, продавец от фирмы сказал что все документы будут готовы в течении недели(о том что лизинг полностью оплатят и машину выкупит компания)Я хочу узнать что мне у него требовать в этом случае и как наиболее обезопасить себя в этой сделке, дабы в дальнейшем у меня не было проблем по этой машине из-за того что она в была в лизинге у юр лица
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попросить предоставить лицо документы по платежам и том, что платежи погашены. В идеале справку от лизингодателя о том, что всё погашено.

Плюс можете ещё на всякий случай взять у нотариуса выписку о том, что машина не состоит в залоге, аресте и т.д. Они знают о чём она.

Главное посмотрите, чтобы ЮЛ продавало как собственник и его право было установлено и зарегистрировано. В силу сил уст. 11 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

В противном случае не советую подписывать такой договор

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саид!

Приобретение автомобиля, в настоящее время, сопряженное со всевозможными рисками, требует ответственного подхода.

Что бы я Вам порекомендовал перед подписание договора купли — продажи автомобиля:

1)

покупаю машину после лизинга у юр лица, он говорит что все оплатит

 а) Получить информацию о:

*Заключение договора финансовой аренды (лизинга)
*Изменение договора финансовой аренды (лизинга)
*Прекращение договора финансовой аренды (лизинга)

Вы можете на сайте «Федресурс», вот соответствующая ссылка...https://fedresurs.ru/search/encumbrances

2) Автомобиль нужно проверить на наличие установленных запретов и арестов, на официальном сайте ГИБДД, вот по этой сылке...https://xn--90adear.xn--p1ai/r/31/check/auto

3) У владельца — лизингополучателя есть смысл потребовать предоставить документ о принятии надлежащего исполнения (то есть, справку от лизингодателя о том, что исполнение принято полностью и задолженность отсутствует).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнение.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

4) Проверить Продавца (лизингополучателя) на предмет: наличия возбужденных арбитражных дел, дел о банкротстве, наличия вобужденных исполнительных производств — на сайте ФССП РФ. Все это можно проверить в режиме «он — лайн». При необходимости, нужные ссылки я готов предоставить, но не сразу, так как сейчас уезжаю на 2 — 3 дня.

5) Запросить и получить у близнаходящегося нотариуса — Выписки из реестра залогов движимого имущества, по каждому из бывших собственников автомобиля, указанных в ПТС. Выписка стоит около 80 рублей, но сможет уберечь Вас от безвозмездного изъятия автомобиля — по требованию залогодержателя, в случае, если транспортное средство является предметом залога.