И брат имеет такую же долю как и я?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нас в семье четверо (мама, папа, дочь-я и мой брат) все совершеннолетние. У моей мамы и папы было две квартиры. В 2005 году умирает папа и мы с мамой, чтобы моему брату досталась полностью одна из квартир написали отказ от наследства на папину долю. Брат полностью получил квартиру. В этом году 2022 умирает мама, мама была собственником второй квартиры и она написала на меня завещание. Соответсвенно после смерти я должна вступить в наследство. Но сегодня мне звонит нотариус и говорит, что по закону мой брат тоже претендует на наследство, так как вышли какие то поправки после 2005 года, что квартира купленная в совместном браке имеет две доли, папина и мамина. И то что мама единственный собственник ничего не значит. Получается завещание не имеет той силы на я претендовала? И брат имеет такую же долю как и я?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да папина доля в этой квартире есть. Если квартира куплена в браке.  И брат вправе на эту долю претендовать.

Ст 1150 ГК РФ.