Продал машину пришел штраф

я продал машину перекупу 12 ноября 2013 г. по его словам он ее продал через 2 недели , я потом съездил убедился в том ,что машина зарегистрирована на нового хозяина съездив в МОТОТРЭР. там сказали что машина зарегистрирована на нового хозяина.

28.12.2013 пришли 4 штрафа за превышение скорости , два штрафа за 26 ноября 2013 и два 4 декабря 2013 , в общей сумме 2500 тыс. руб.

как и что мне сделать чтобы не платить эту сумму? по сути машины у меня нету как 2 месяца...

, Евгений, г. Белгород
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Евгений, в указанном случае имеет место перемена лиц в обязательствах, а именно перевод долга. Для этого требуется согласие вашего покупателя автомашины. Если он откажется платить, то вы можете обязать его через суд. представив доказательства перехода права собственности на автомашину.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений.

Вам нужно обжаловать указанные постановления о наложении штрафа в судебном порядке, представив суду копии договора купли-продажи.

КоАП РФ. Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения
в области дорожного движения и административные правонарушения в
области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов
Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств,
в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от
административной ответственности,
если в ходе рассмотрения жалобы на
постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в
соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут
подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации
административного правонарушения транспортное средство находилось во
владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из
его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Как мне кажется,

ни какого  перевода долга здесь нет. Перевод долга — институт гражданского права. Штраф здесь — право административное. Обращаться к иском к новому собственнику нет никакого смысла.