Здравствуйте, я хочу купить квартиру и оформить на совершеннолетнего ребёнка, нужно ли оформлять доверенность, либо что-то другое

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы хотите отказаться от прав на эту квартиру? Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано на совершеннолетнего сына, то у Вас право собственности не возникнет.

я хочу купить квартиру и оформить на совершеннолетнего ребёнка, нужно ли оформлять доверенность, либо что-то другое

Стороной договора купли-продажи будет совершеннолетний гражданин — Ваш ребенок, и только он вправе заключить такой договор и подписать его.

Но если Вы намерены сделать это без его участия, то надо оформить нотариально удостоверенную доверенность от имени покупателя на Вас с полномочиями на заключение договора купли-продажи и регистрацию перехода прав  в соответствии со ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для оформления доверенности и последующего его удостоверения Вам с взрослым «ребенком» надо обратиться к любому нотариусу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на совершеннолетнего ребёнка, нужно ли оформлять доверенность, либо что-то другое

 Татьяна, добрый день! Да, если собственником Вы хотите изначально (при покупке) сделать ребенка, то потребуется доверенность для заключения договора купли продажи от его имени. Доверенность необходимо оформлять у нотариуса ( ст. 185.1 ГК РФ) доверителю, присутствие представителя (на кого будет оформляться доверенность) не требуется при оформлении.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупка недвижимости на имя ребенка происходит путем заключения договора купли-продажи. От лица несовершеннолетнего участника сделки действует его законный представитель либо несовершеннолетний участник действует с его согласия.

Решения за ребенка принимают его законные представители – родители или опекуны (если ребенку еще нет 14 лет), или он решает сам, но с их письменного согласия (если ему от 14 до 17 лет, включительно). Соответственно, до 14 лет за ребенка везде расписываются родители или опекуны, а с 14 лет – он расписывается уже сам, но только рядом с подписью своих законных представителей.

Родственники ребенка для подписания договоров от его имени должны иметь на руках документы, подтверждающие их полномочия как законных представителей – свидетельство о рождении ребенка, или решение суда о назначении опекуна или попечителя, или решение суда об усыновлении.

А сам ребенок с 14 лет для участия в сделке с квартирой должен получить паспорт.

Если для покупки квартиры на несовершеннолетнего ребенка привлекаются кредитные деньги банка (в том числе – когда используются бюджетные сертификаты и субсидии), то надо будет еще получить в Органах опеки и попечительства разрешение на залог квартиры в банк.

Таким образом, если Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего (мать, отец, опекун), то нотариальной доверенности не потребуется.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ребёнок совершеннолетний20 лет

Тогда Вам нужно оформить нотариальную доверенность от сына с правом подписи договора купли-продажи недвижимости и представлении интересов в госорганов для регистрации договора, либо необходимо его личное присутствие при подписании договора и подачи/получения в органах Росреестра или МФЦ.