И снимают ли выплату ветеранских, с пенсионеров, при дарении квартиры?

Здравствуйте. У моих родителей была трёхкомнатная квартира. Когда они её покупали, то отчим подарил свою долю маме, и квартира была оформлена на неё как единственного и полноправного собственника. Три года назад она её продала и они купили другую квартиру и оформлена она на маму, как собственника. Интересует такой вопрос :имеет ли отчим право на долю в новой квартире, если в предыдущей квартире подарил свою долю маме? И снимают ли выплату ветеранских, с пенсионеров, при дарении квартиры?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама получила долю отчима в подарок, то в целом на момент продажи это было ее ЛИЧНОЕ имущество. То есть вырученные деньги тоже будут считаться таковыми.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но им нужно составить брачный договор, в котором будет указано, что новая квартира является личной собственностью мамы. Если этого не сделать, будет считаться, что квартира является совместным имуществом, то есть отчим будет иметь право на долю в случае развода.

И снимают ли выплату ветеранских, с пенсионеров, при дарении квартиры?

 Поясните, о чем речь? Кто-то из супругов получает компенсацию как ветеран? Если так, то компенсацию после дарения все равно будут платить — на основании регистрации в квартире.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, собственник(мама) получает выплату за ветерана труда и хочет подарить мне квартиру. Вот она и задалась вопросом, что если оформит на меня дарственную, будет ли дальше получать эту добавку и про долю мужа в квартире. А может он просто отказаться от своей доли, в квартире, или подарить её маме?