Как мне отсудить часть квартиры?

Здравствуйте. В браке куплена квартира, часть денег вложила я ( средства были мне подарены родителями по договору дарения). Бывший муж оформил эту квартиру на своё НКО. Сейчас мы в разводе. Как мне отсудить часть квартиры?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если  Вами не будет достигнуто  добровольного соглашение  о разделе совместного имущества, то  Вам необходимо  решать данный спор в судебном порядке .

Так  согласно Статья 38  СК РФ . Раздел общего имущества супругов
  1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соглашение не достигнуто. Готовлю иск в суд. Но хотелось бы понимать, какие шансы, так как квартира оформлена не на бывшего мужа, а на его некоммерческое предприятие

Вам необходимо в суде  доказать Ваши вклады в совместное  имущество и бизнес. Какие шансы у Вас в суде предугадать сложно, все  будет зависить от Вашей правовой позиции  и   доказательств.