Как лучше поступить в ситуации?

При заключении дду с застройщиком в договоре были озвучены сроки сдачи квартиры 1 квартал 2023 года. Через 3 месяца застройщик на сайте и в офисе называет другие сроки сдачи 1 квартал 2024 г. Изменил их на год. На мой вопрос почему : офис продаж сообщил, что из-за грунта внесли изменения в проектную документацию и удленили сроки.

Вопрос:

1.как лучше поступить в ситуации?

2. Могу ли сейчас расторгнуть договор без штрафов для себя + запросить неустойку и компенсацию платежей по страховке и ипотеке?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Прямо сейчас Вы это сделать не сможете.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, есть 2 варианта расторжения договора в одностороннем порядке:

1. Срок сдачи уже наступил, и застройщик просрочил сдачу объекта на 2 месяца. В этом случае Вы направляете уведомление об отказе от ДДУ — договор расторгнут.

2. Застройщик прекратил строительство, и очевидно, что в указанный ДДУ срок он объект не сдаст. В этом случае Вы обращаетесь в суд с иском о расторжении договора, он его удовлетворяет — договор расторгнут.

До наступления этих обстоятельств расторгнуть договор в одностороннем порядке Вам не позволит ч. 1.2 ст. 9 214-ФЗ.

Остается только соглашение сторон: но не факт, что застройщик согласится, да и, раз Вы упоминаете штрафные санкции, они в ДДУ присутствуют, Вам их уплачивать ни к чему.

1.как лучше поступить в ситуации?

1. Дождитесь окончания 1 квартала 2023 года + 2 месяца, не подписывая никаких дополнительных соглашений.

2. Расторгните ДДУ в одностороннем порядке по первому описанному мною выше сценарию.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ №214 потребуйте с застройщика проценты за пользование денежными средствами за срок с даты их внесения Вами до даты возврата. Их размер — 1/150 ставки рефинансирования за каждый день пользования. Как правило, набегает приличная сумма.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно договора сроки сдачи квартиры 1 квартал 2023 года. Нужно дождаться этой даты, так же не подписывать никакие дополнительные соглашения к договору о переносе сроков передачи квартиры.Если вы подпишете дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве (ДДУ), то не сможете получить от застройщика неустойку за срыв сроков подписания акта приема-передачи квартиры.Заключение дополнительного соглашения к ДДУ о согласовании новых сроков подписания акта приема-передачи квартиры — это ваше право, но не обязанность. Такое допсоглашение к договору может быть заключено только при наличии вашего желания.

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства, а также перед банком-кредитором и соответствует предусмотренным Законом № 214-ФЗ требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке, если иное не предусмотрено договором. В настоящее время нарушений договора со стороны застройщика нет, таким образом расторгнуть договор можно только через суд.

Если застройщик переносит срок подписания акта приема-передачи квартиры более чем на 2 месяца от даты, указанной в договоре, вы можете взыскать с него неустойку.

Согласно статье 9 Закона № 214-ФЗ, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, отправив уведомление застройщику, если тот превышает срок передачи объекта долевого строительства на два месяца и более.

Таким образом, Вам нужно дождаться срока сдачи прописанного в договоре, если он будет нарушен, то Вы будете иметь право на взыскание неустойки и расторжении договора во внесудебном порядке. В случае если застройщик откажется, данный спор разрешается в судебном порядке.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, здравствуйте!

К сожалению, сейчас нет у Вас возможности расторгнуть Договор только с Вашей стороны или в одностороннем порядке, исходя из условий Вашего вопроса.

Застройщика защищает норма права- ч. 1.2 ст. 9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке

Даю ниже ссылку на полный текст:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

В вашей ситуации нельзя сказать, что застройщик ведет себя ненадлежащим образом, он дал Вам мотивированный ответ, что

«из-за грунта внесли изменения в проектную документацию и удлинили сроки»

Вам нужно дождаться важного для Вас срока — 1 квартал 2023 года.

Посмотрите на реакцию застройщика — наверное он Вам предложит заключить свой вариант допсоглашения. Не заключайте его,  у Вас будет право  взыскать с него неустойку и конечно же -  расторгнуть договор.

Желаю Вам удачи!

С уважением!