В наличии есть в РФ (с официальной регистрацией в Москве) и оригинал внутреннего удостоверения личности

Здравствуйте. Могу ли я гражданин Республики Казахстан перемещаться по РФ ж/д и авиатранспортом с заверенной и переведенной копией своего загранпасапорта? В наличии есть в РФ (с официальной регистрацией в Москве) и оригинал внутреннего удостоверения личности. Также будет официальный бланк о приёме моего зангранпаспорта на рассмотрение консульством одной из стран Шенген зоны. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном сучае рекомендую сделать удостоверение копий у нотариуса.

Игорь
Клиент, г. Москва
Какую копию удостоверения Роман? Заверенный паспорт с переводом в наличии.

Мной применен термин из глагола «удустоверение» и существительного в множественном числе «копий». Нотариус не заверяет, а удостоверяет соответствие копий оригиналам.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Да. Действительно если какой либо нотариус согласится, заверить Вам паспорт, Вы можете вместо паспорта возить с собой нотариально заверенную копию, однако есть нюанс который заключается в том, что копия действительна лишь на срок действия паспорта и должны быть заверены все листы паспорта с записями, так же нотариус имеет полное право отказаться заверять паспорт так как его это делать не обязывает ни один из законодательных актов регулирующих их деятельность.

Игорь
Клиент, г. Москва
Сергей. Заверенная копия моего загранпаспорта в наличии, правда только первая страница, в наших загранпаспортах отметки только о пересечении границ и соответствующие визы, штампов о прописке, регистрации брака, брачного статуса, количество детей в этих паспортах нет. Для чего нужны копии листов с штампами и визами? К тому же у меня есть ВНЖ РФ, но билеты на ж/д и авиа на загранпаспорт гражданина Казахстана, который изымут как раз на дни выезда из Москвы посольством из Шенген зоны (соответствующая справка тоже будет в наличии). Имею ли я право с этими документами передвигаться по РФ?