Есть примеры подобных разбирательств?

Я заказал грузоперевозку, отозвалась фирма ИП . Мы подписали договор заявку на 90 т.р.. Груз забрали во время привезли разгрузили, ТТН подписали. Деньги перевели по реквизитам указанным в договор заявке. Через несколько дней на нас вышла фирма фактический перевозчик. оказалось что не перевозку нашего груза с ними заключила договор уже другая фирма на 135 т.р.. О которой грузовладелец, т.е. мы, естественно не слышали. ИП на связь не выходит, контакты недоступны. Теперь перевозчик хочет взыскать с нас оплату. Есть примеры подобных разбирательств?

, Клиент, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в ТТН были указаны данные того ИП, которому Вы фактически осуществляли оплату стоимости перевозки?

Можете выложить договор заявку по которой Вы производили оплату?

Клиент
Клиент, г. Кемерово
Нет в ттн нет реквизитов, только машина водитель.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 2 юристов. Поэтому отвечу, так как на практике сталкивался с подобным видом мошенничества и дополню коллегу в некоторых аспектах.

В вашем случае имеет место мошенничество, когда подставное лицо (ИП) оформляет на себя заказ груза и перепродает его по цене ниже рынка покупателю(вам). По сути — потерпевшей стороной выступает компания — перевозчик, не получившая оплату за перевозку груза, так как вы проводите оплату преступнику, заблуждаясь в данном случае и действуя добросовестно, что подтвердите наличием договора.

В этом случае компания, понесшая убыток, обращается с заявлением(ст.141 УПК РФ) в полицию о хищении. Полиция проводит доследственную проверку, в рамках которой получает от компании сведения о том, что товар перевезен и отгружен, а оплаты за перевоз нет. Опрашивают вас и выясняют, что оплата ушла подставному лицу. И найти его не возможно, так как тот, чье ИП — номинал. приобщают ваш договор к материалу проверки и передают в дознание на решение вопроса о возбуждении дела.

Возбуждается уголовное дело по мошенничеству — ч.1 ст. 159 УК РФ, в рамках которого пытаются установить преступника.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если его не установят, то предварительное расследование через 1 месяц будет приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. И дело будет храниться до истечения срока давности уголовной ответственности( в зависимости от части статьи 159 УК РФ, вероятно — 2 года, если останется 1я часть по результатам расследования). После чего, будет прекращено и уничтожено через год после прекращения.

В рамках дела фирму, которой причинен ущерб,  в лице ее представителя признают потерпевшей стороной(ст.42 УПК РФ) и гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ).

А дальше, вряд ли кто-то сможет найти преступника. Только если случайно.

В остальном, согласен с коллегой.