Можем ли встать на учёт по данной программе и в каких случаях нам могут отказать?

Уже взяли недвижимость в ипотеку. По возрасту подходим, чтобы встать на учёт по программе "Молодая семья". Можем ли встать на учёт по данной программе и в каких случаях нам могут отказать?

, Олеся, г. Великий Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требования к молодым семьям для участия в такой программе установлены постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050. В Приложении N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» содержатся Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, соответствующая следующим требованиям: возраст каждого из супругов; молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит.Вероятнее всего, что вам откажут, поскольку у вас уже приобретена недвижимость, к  тому же, следует полагать, вы не были признаны нуждающейся в жилом помещении.

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород
Мы нуждались в жилье. Но в связи переездом (связаным с работой )пришлось решать вопрос о жилье оперативно.

То есть, были признаны нуждающимися в жилье и поставлены на учет, но вероятнее всего, в связи с переездом  и покупкой жилья самостоятельно, вас сняли с учета. В любом случае в связи с приобретением жилья самостоятельно вы утратили право на участие в этой программе.