Человек обещал помочь с правами получил денег и все время тянет время уже очень много прошло времени как вернуть свои средства

, Иван, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Иван, добрый день!

Если нет расписки и свидетелей или подтверждения перевода денег через банк, законных способов вернуть деньги нет.

В полицию Вам нельзя, так как в Ваших действиях так же есть состав правонарушения.

Если Вы готовы отвечать за свой поступок, можете обратиться в Полицию, тогда действия Вашего обидчика будут квалиффицированы как мошенничество. Но если у Вас не хватит доказательств (а у Вас их просто нет), вас могут привлечь за клевету. Ваш должник все это знает, поэтому ни чего не делает и вряд-ли собирается возвращать деньги.

Иван
Клиент, г. Москва
Есть вся приписка выписка из банка о переводе

Тогда, нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения. В заявлении укажите, что сумма является обычным долгом. Прикладывать переписку нужно выборочно, чтобы не указать за что в действительности переводились деньги, так как суд усмотрев в Ваших действиях состав правонарушения (взятка или коммерческий подкуп) может направить материал в полицию.