Сейчас ИП выкупил часть долга и подал иск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я пишу заявление на отзыв иска в связи с пропуском исковой давности может ли истец повторно подать иск и что мне делать тогда в этом случае. Кредит был оформлен 2013 году не выплачен вовремя. Сейчас ИП выкупил часть долга и подал иск . дата исполнения обязательств 2015г.

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ), при этом суд не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43). По истечении срока исковой давности не допускается также осуществление права посредством односторонних действий (зачета, безакцептного списания денежных средств, обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.) (п. 3 ст. 199 ГК РФ).Если же истец, несмотря на истечение срока исковой давности, все же подаст повторно иск, ответчику следует предоставить в суд решение суда об отказе в иске.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Если вы заявите о пропуске сроков исковой давности в рамках рассмотрения дела, то суд, если сроки исковой давности были действительно пропущены, откажет в удовлетворении иска.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в удовлетворении исковых требований, в случае когда:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Если же судья по какой-то причине примет исковое заявление, то производство по нему подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ

Надеюсь Вам помогла моя консультация.