Что может сделать хозяин гуся?

Случайно перепутали кнопки открытия ворот иза этого выбежала собака(1,5 год). Вокруг нашего участка посётся дичь соседа, ну и пёс побежал за гусём, загрыз гуся после чего сосед из охотничьего ружья застрелил пса. Всё это произошло за участком. Что может сделать хозяин собаки? Что может сделать хозяин гуся?

, Александр, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Во первых со стороны владельца гусей имеется нарушение правил пользования оружием, а именно он производил стрельбу в месте где этого делать не имел права ч. 2, ст. 20.13 КоАП РФ. Во вторых собака не представляла опасности стрелявшему, а так же другим людям, а напала на другое животное соответственно имеет место состав преступления предусмотренного ст. 245 УК РФ.

С другой стороны владелец гусей имеет право в гражданско-правовом порядке требовать от владельца собаки возмещения материального ущерба, а так же при определенной настойчивости и морального ущерба, по мимо этого придется возместить и судебные издержки понесенные владельцем гуся. По мимо этого владелец собаки несет ответственность за нарушение порядка выгула и содержания собаки, в данном случае без намордника и поводка, санкции за подобные правонарушения предусмотрены региональными законами об административных правонарушениях.

В общем ответственности подлежат все фигуранты данного случая