На какие нормы и законы они ссылаются?

Добрый день. В 2021 году в апреле, у меня на счетчиках ГХВС вышел срок поверки. Я не знал об этом, но продолжал вносить показания и производить оплату. В мае 2022 мне внезапно рассчитали полный перерасчёт с повышающим коэффициентом за год, аргументируя тем, что я собственник и я обязан следить за сроками поверки счетчиков. На какие нормы и законы они ссылаются? Справедливо это, или это попытка пройтись на моей неграмотности. Спасибо за ответ!

, Егор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Егор, доброго вечера.

Конечно не справедливо. Но согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ,
ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», вы обязаны вносить плату за жилое помещение.

Если у вас срок проверки ГХВС истек, нужно было провести проверку и возможно поменять счетчики.

В противном случае плата берется по нормативам, а не по показаниям приборов учета, увы.

Так как проводить поверку требуется по закону — ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Видимо на данную статью закона ссылаются.

Вы сослаться можете на Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года, им введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок.

С уважением.

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый день, я же производил оплату ежемесячно. А мне выставили перерасчет через год, как вышел срок поверки. Должен ли был я следить за сроками, или же организация?

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете из задать мне в личный чат на сайте.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

К сожалению, управляющая (ресурсоснабжающая) организация права.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правили прошедшие поверку;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

При этом обязанности исполнителя уведомлять потребителя о том, что срок поверки наступил, не предусмотрено.

Наоборот, потребитель должен уведомить УК (РСО) о том, что подошел срок поверки прибора учета или требуется замена счетчика.

Справедливо это, или это попытка пройтись на моей неграмотности.

 наверное, это не совсем справедливо, так как у Вас принимали показания, несмотря на то, что поверку прибор не прошел, но законно.

Вы можете провести поверку и, если счетчик исправен, потом попробовать добиться перерасчета в связи с тем, что показания прибор выдавал правильные. Но тут шанс 50/50, как показывает практика.

Егор
Клиент, г. Москва
Понятно… Спасибо за вашу консультацию
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В дополнение к ответам коллег хотелось бы внести некоторые важные уточнения.

Вы как потребитель коммунальных услуг действительно обязаны обеспечивать проведение поверок счетчиков, установленных в Вашей квартире, как того требует пп. д) п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Но!

В соответствии с пп. а) п. 59 и п. 60 Правил, в первые 3 месяца после истечения срока поверки начисления должны осуществляться по среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев, и только с 4-ого месяца начинаются начисления по нормативам. Соблюдение этого правила обязательно нужно проверить.

Справедливо это, или это попытка пройтись на моей неграмотности

 На исполнителя закон не возлагает обязанности отслеживать сроки наступления очередных поверок. Однако, полагаю, имеет значение, как именно исполнителю стало известно об истечении срока поверки.

Если Вы сами об этом сообщили (например, вызвали на очередную поверку), то все логично.

Но если целый год у Вас принимали показания счетчиков, а потом вдруг — ни с того ни с сего — провели перерасчет за весь период, это значит, что исполнитель располагал некоей внутренней информацией о сроках поверки.

Соответственно, в суде можно указать на его недобросовестность: он мог своевременно начать начисления по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5, тем самым стимулируя Вас у прохождению поверки.