У нас заключён брачный договор на ипотечную квартиру, это условие банка

У нас заключён брачный договор на ипотечную квартиру, это условие банка. Как расторгнуть?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Можно по соглашению сторон изменить условия брачного договора либо его расторгнуть.

 ст. 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
 По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.